Санкт-Петербург,
Волго-Донской пр. д.4
Схема проезда

История возникновения фанеры

Продукция

Самое первое упоминание о фанере датируется XV веком до н.э. Данное предположение стало возможным благодаря археологической находке – небольшому ларцу, найденному на территории Древнего Египетского государства - изготовленному из кедра и фанерованному пластинками черного дерева.

В тот период времени Египет был государством с развитой цивилизацией. Климатической особенностью Древнего Египта являлся сильный дефицит дерева. Цена на черное и красное дерево, которое в те времена импортировалось, была просто астрономической. Это, в конечном счете, заставило древних мастеров искать альтернативные методы изготовления дорогостоящих изделий. Производство фанеры в то время было сильно трудоемким – листы изготавливались вручную при помощи вязкого клея, приготовленного из смолы и примитивного ручного пресса.

Впоследствии метод фанерования стали использовать в Древнем Риме и Древней Греции. В этих странах также постоянно ощущался дефицит качественной древесины. Она завозилась издалека и стоила очень дорого, поэтому местные мастера для создания древесины использовали трудоемкий и известный в то время трудоемкий метод для создания древесины - фанерирование.

Фанера в то время использовалась в основном для изготовления дешевой мебели. Немного позже римляне научились применять отдельные частицы шпона - виниры - для украшения предметов. Для склеивания использовались составы с разнообразной рецептурой натурального происхождения, основу которых всегда составляли смолы естественного происхождения.

Изготавливать фанеру научились и в Европе, хотя это произошло намного позже. Мебель, изготовленная французскими мастерами в XV-XVI веках н.э. для украшения королевских и дворянских замков, очень часто фанерировалась дощечками из ценных и редких пород красного и черного дерева. Такая мебель стоила намного дешевле, чем выполненная из цельного куска редкой и дорогостоящей древесины, и поэтому она пользовалась большим спросом и была доступна среднему классу буржуа. Со временем появилась необходимость в совершенствовании производства фанеры, так как вплоть до конца XVIII века фанеру изготавливали вручную и по этой причине стоимость фанеры оставалась высокой, а качество не могло сравниться с натуральной древесиной и оставляло желать лучшего.

Первые станки для производства фанеры появились в конце XVIII века, когда британец Сэмюэл Бентам запатентовал сразу несколько машин для шпонирования древесины и последующей склейки шпона при помощи пресса. Машинное производство значительно снизило стоимость фанеры, что в свою очередь, позволило изготавливать мебель из фанеры по более доступной цене и многократно повысить качество фанеры, которое существенно превосходило качество фанеры ручного изготовления.

В конце XVIII века шведский инженер Эммануэль Нобель изобрел ротационный станок, который снимал шпон постоянной толщины, что позволило делать фанерный сэндвич однородным по структуре и толщине. Эта модель станка послужила первым прототипом современных лущильных станков. Изобретение Нобеля позволило эстонскому промышленнику Мартину Лютеру Дитриху в начале XIX века основать в Ревеле фабрику по производству карандашей. Дитрих усовершенствовал станок, сделав его гораздо более крупным в размерах. На усовершенствованной модели станка древесина распускалась на тонкие листы шпона, которые склеивались между собой. Полученная таким образом фанера нашла применение в мебельной промышленности для производства сидений и спинок стульев.

Русские мастера также работали над усовершенствованием технологии производства фанеры. В 1819 году русский профессор Фишер придумал метод получения облицовочной фанеры с помощью лущения. На станке, изобретенном Фишером, который известен еще как фанерный рубанок, можно было срезать ленту шпона с вращающегося чурбака (полена). Еще один станок, так же изобретенный в России, позволил склеивать листы шпона поперек волокон. С той поры и до настоящего времени технология производства фанеры практически не изменилась. В конце XIX века производство клееной фанеры стало массовым. В итоге цена на фанеру стала настолько низкой, что из нее стали изготавливать столярные материалы и ящичную тару. Однако мебель из фанеры в России не производили в течение довольно длительного времени. Поначалу применение фанеры ограничивалось изготовлением почтовых ящиков и чемоданов. Фанера, как правило, предназначалась для экспорта, поскольку за границей пользовалась хорошим спросом.

До первой мировой войны фанера из России считалась лучшей в мире, и в 1913 году на экспорт ушло более 100 тыс. тонн кубических метров фанеры – более 60% произведенной продукции. В это время в России уже работало 37 фанерных заводов, а уже через год запустили еще 10. К сожалению, первая мировая война сильно ударила по промышленности в России, а потом пришла революция, уничтожившая эту промышленность практически полностью.

В 1928 году появился первый стандартный формат фанерного листа - 4 на 8 футов или 120 на 240 сантиметров. Что касается стандарта на толщину фанерного листа, то до настоящего времени он не существует. Каждый производитель устанавливает собственные стандарты, поэтому толщина фанерных листов может варьироваться от 3 до 27 мм.

Современная фанера по многим параметрам превосходит натуральную древесину и используется во многих областях гораздо чаще, чем натуральное дерево. Купить фанеру в Спб из берёзы, хвои или тополя различных толщин и форматов можно в компании "Мега-Снаб.рф".

28 мая 2021

Наши партнеры

Партнеры 0
Партнеры 1
Партнеры 2
Партнеры 3
Партнеры 4
Партнеры 5
Партнеры 6
Партнеры 7
Партнеры 8
Партнеры 9
Партнеры 10
Партнеры 11
Партнеры 12
Партнеры 13
Партнеры 14
Партнеры 15
Партнеры 16
Партнеры 17
Партнеры 18
Партнеры 19
Партнеры 20
Партнеры 21
Партнеры 22
Партнеры 23