Санкт-Петербург,
Волго-Донской пр. д.4
Схема проезда

Проблема контрафактной и фальсифицированной кабельной продукции в России

Продукция

Несовершенство действующего законодательства и нормативной базы РФ приводит к тому, что на российском рынке присутствует примерно 50% контрафактной и фальсифицированной продукции, которая препятствует развитию и конкурентоспособности российской промышленности.  

Основным средством борьбы с контрафактом на российском рынке является информирование участников рынка через средства массовой информации, а также активная работа государственных организаций.

Проблема контрафактной и фальсифицированной продукции не обошла стороной и энергетическую сферу. Ярким примером тому служит присутствие на рынке некачественных проводов марки НУНП и их модификаций, которые не соответствуют технически обоснованным нормам как по конструкции, так и по области применения, и представляют для потребителей несомненную опасность.

Незаконность присутствия на рынке проводов НУНП определяется Постановлением Правительства № 982 от 01.12.2009г. и Номенклатурой продукции, подлежащей обязательной сертификации по требованиям безопасности, согласно которой все силовые провода должны иметь сертификаты соответствия стандартам. А провода ПУНП этим стандартам не соответствуют.

Опасность проводов ПУНП возрастает в связи с тем, что они рассчитаны на напряжение 220-250В, в то время как в современных сетях, в жилых и других зданиях напряжение 220-380 В или 450-750В, что не предусмотрено ПУЭ и Техническими циркулярами. Для рядового покупателя предпочтительными являются провода, рассчитанные на напряжение 450-750В, поскольку использование проводов происходит порой при отсутствии знаний схем электроснабжения зданий.

Другим примером фальсификаций, снижающих надежность и безопасность продукции, является выпуск изолированных проводов для линий электропередачи с изоляцией из термопластичного полиэтилена. При этом используется базовая марка СИПСИП-2,СИП-3,СИП-4, предусмотренная в ГОСТ Р 52373-2005, в то время как провода с изоляцией из термопластичного полиэтилена не могут быть поставлены в один ряд с проводами по ГОСТ Р 52373-2005.

Контрафактная кабельная продукция поступает в Россию из-за рубежа и главную роль здесь играют дилеры, российские представительства зарубежных фирм и органы по сертификации. Иллюстрацией этого факта является опубликованное на крупнейшем кабельном портале заявление одной из ведущей фирмы-производителя кабельной продукции об отказе от услуг определенных дилеров в РФ, деятельность которых связана с контрафактной продукцией.

Компания ООО ‘’МегаСнаб СПб’’ предлагает приобрести по выгодным ценам с поставкой на строительные объекты всей России качественную кабельно-проводниковую продукцию российского производства, изготовленную в соответствии со всеми требованиями по безопасности и качеству по конкурентным ценам.

28 мая 2021

Наши партнеры

Партнеры 0
Партнеры 1
Партнеры 2
Партнеры 3
Партнеры 4
Партнеры 5
Партнеры 6
Партнеры 7
Партнеры 8
Партнеры 9
Партнеры 10
Партнеры 11
Партнеры 12
Партнеры 13
Партнеры 14
Партнеры 15
Партнеры 16
Партнеры 17
Партнеры 18
Партнеры 19
Партнеры 20
Партнеры 21
Партнеры 22
Партнеры 23