Санкт-Петербург,
Волго-Донской пр. д.4
Схема проезда

Провод пвс

Продукция

ПВС - это соединительный медный провод, который состоит из нескольких жил в оболочке из поливинилхлорида пластиката.

Провод соединительный ПВС предназначен для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного назначения к электрическим сетям на номинальное переменное напряжение до 380 В для систем 380/660 В.

Расшифровка маркировки ПВС

ПВС является особой маркировкой, каждая буква которой означает определённую характеристику или конструктивную особенность:

  • “П” - это обозначение для типа продукции. Сокращение обозначает “провод”;
  • “В” является указанием на изоляционный материал для жил - поливинилхлорид;
  • “С” показывает предназначение провод - “соединительный”.

ПВС Технические характеристики провода

  • Температурный режим, при котором эксплуатация ПВС не будет вызывать никаких проблем, находится в пределе от сорока градусов ниже нуля, до сорока градусов тепла;
  • ПВС надёжно защищён от горения, не провоцирует и не поддерживает распространение огня;
  • данный провод имеет большую прочность на изгиб и способен выдержать до тридцати тысяч циклов изгиба;
  • максимальная температура нагрева жилы составляет семьдесят градусов без опасности для работы приборов и целостности самого провод;

Конструкция провода ПВС

ПВС - это провод, который состоит из трёх основных частей:

  • жила. В качестве основы для ПВС используется медная многопроволочная жила с сечением семьдесят пять сотых квадратных миллиметров;
  • оболочка. Внешняя оболочка - это гибкая ПВХ-трубка, выполненная в белом цвете;
  • изоляция. Для каждой жилы используется надёжная ПВХ-изоляция различных расцветок.

Применение провода ПВС:

Данный кабель широко используется для создания удлинительных шнуров, подсоединения различных бытовых приборов к электрической сети - холодильников, стиральных машин, микроволновых печей и прочего. Также ПВС находит применение как в качестве соединения ремонтных инструментов, так и средств по уходу за огородом и садом. Напряжение, при котором можно использовать ПВС, не должно превышать триста восемьдесят Вольт.

Купить провод ПВС вы можете на нашем сайте.

Провод ПВС является оптимальным вариантом для эксплуатации в бытовых условиях. Именно это и стало причиной его столь высокой популярности. К преимуществам данного провод относятся пластичность, малый радиус изгиба и гибкость. Благодаря этому изоляция остается цельной, а вероятность внутреннего разрыва сведена к нулю.

Строение провода ПВС

Провод ПВ С представляет собой скрученные между собой медные изоляционные жилы, заключенные в оболочку из ПВХ. Эти жилы также помещены в общую поливинилхлоридную оболочку. Форма сечения провода – круглая. В состав изолирующего материала включены специальные добавки. Они выполняют защитную функцию (в случае возгорания не поддерживают процесс горения).

Одна медная жила состоит из нескольких тонких проволок. В результате их скручивания образуется жгут. Согласно ГОСТу 22483-77 класс жил не может быть ниже 5. Данный стандарт также регламентирует и толщину проволок, образующих жилу каждого отдельного сечения. Стандартный провод ПВ С имеет жилы сечением 1 мм2. Согласно действующим стандартам диаметр используемых для ее создания проволок не может быть меньше 0,21 мм.

Согласно ГОСТ 7399-97 провод ПВС имеет 4 варианта исполнения: двух-, трех-, четырех- и пятижильный. Площадь сечения может быть в пределах от 0,75 мм2 до 16 мм2.

В ГОСТ 7399-97 представлены нормативы, согласно которым сечение провода ПВС должно быть в пределах 0,75-2,5 мм2. Скручивание жил должна иметь левое направление. При выполнении «скрутки» заполнитель не используется.

В большинстве случаев изоляция выполняется с использованием разных по цвету материалов. Такой подход позволяет значительно облегчить выполнение электромонтажных работ. Изоляция жил может быть следующих цветов: синий, коричневый, белый, красный, зеленый, желтый, желто-зеленый и др.

Например, для маркировки фазных проводников принято использовать коричневый, белый, красный цвета. Для нулевых проводников используют синюю и голубую маркировку. Для заземления используют провод желто-зеленого цвета.

Для окрашивания общей изолирующей оболочки может быть использован абсолютно любой цвет.

Самый верхний слой – оболочка ПВХ. Для ее наложения используется метод экструзии. При одиночной укладке такая оболочка не будет поддерживать горение. Она заполняет промежутки, образовавшиеся между жилами, и делает форму провод круглой. Максимальный эксцентриситет ПВХ изоляции – 10%.

Каким нормативным документом регламентируется использование провода ПВС?

Компании, занимающиеся выпуском проводов ПВ С для отечественного рынка, должны руководствоваться требованиями, указанными в межгосударственном ГОСТ 7399-97.

Разделы данного ГОСТа включают в себя всю самую важную информацию относительно сортамента, электрических и механических характеристик, перечня проводимых испытаний, требований безопасности и т. д.

Очень часто можно встретить маркировку ПВСП, которую путают с вышеупомянутым экземпляром. Дополнительная буква «П» указывает на то, что жилы размещены параллельно. Такой провод имеет овальное сечение. Часто электрики ПВСП еще называют - «плоским».

Идущая сразу же за маркировкой ПВС цифра означает количество жил («2», «3», «4», «5»). Втора цифра указывает на величину сечения каждой жилы в проводе («0,75», «1,0», «1,5», «2,5»). Сечение указывается в мм2.

Разберем на примере. Допустим, перед нами провод ПВС 3х1 5. Следовательно, это провод с тремя жилами, сечение каждой их которых равно 1,5 мм2. Следующий пример провод ПВС 2х2 5 – двухжильный сечением 2.5 мм2. ПВС 5х1 5 – пятижильный провод, сечением 1.5 мм2.

Еще можно встретить и такую маркировку: ПВ С 3х0 75+1х0 75. В данном проводе имеется три основные жили сечением 0,75 мм2 и одна заземляющая с таким же сечением.

Технические характеристики провода ПВ С выделяют его на фоне проводов других марок, по сравнению с которыми он обладает целым рядом преимуществ.

Провод соединительный ПВС

Провод ПВС ГОСТ 7399-97

На складе в Санкт-Петербурге всегда в продаже есть

 
кабель ВВГкабель ВВГнгкабель ВВГнг lsкабель ВВГнг frls

 по отличным ценам !!!

Звоните по тел. в СПб (812) 643-50-90 будем рады сотрудничеству

28 мая 2021

Наши партнеры

Партнеры 0
Партнеры 1
Партнеры 2
Партнеры 3
Партнеры 4
Партнеры 5
Партнеры 6
Партнеры 7
Партнеры 8
Партнеры 9
Партнеры 10
Партнеры 11
Партнеры 12
Партнеры 13
Партнеры 14
Партнеры 15
Партнеры 16
Партнеры 17
Партнеры 18
Партнеры 19
Партнеры 20
Партнеры 21
Партнеры 22
Партнеры 23